Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Содержание ChipNews

2003: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2002: 
1, 5, 6, 7, 8, 9
2001: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2000: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
1999: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

2003 год - год двойного юбилея

Г. Каневский

2003 год - год двойного юбилея

"Если мы не изобретаем - мы умираем".
Джек Гиффорд, MAXIM INTEGRATED PRODUCTS

2003 год является годом двойного юбилея. Это год 20-летия одного из лидеров мирового рынка аналоговых компонентов - фирмы MAXIM INTEGRATED PRODUCTS, основанной в 1983 году. Вместе с тем, в этом году отметил 10-летие один из крупнейших российских дистрибьюторов - компания КОМПЭЛ, и в этом же году исполняется 5 лет активной работы КОМПЭЛ по продаже компонентов производства MAXIM INTEGRATED PRODUCTS на российском рынке.

С точки зрения развития бизнеса, MAXIM INTEGRATED PRODUCTS является наиболее "правильной" фирмой на рынке аналоговых продуктов. Это фирма средних размеров с ч╦тко продуманной стратегией, ясно поставленными целями, умело преодолевающая (как показал опыт 2001 г.) отраслевые кризисы.

MAXIM INTEGRATED PRODUCTS прочно удерживает ведущие позиции на рынке аналоговых и аналогово-цифровых микросхем по уровню инноваций, разнообразию выпускаемой продукции, миниатюризации и снижению энергопотребления. Достаточно напомнить, что к 2003 году общее число внедр╦нных в производство фирмой MAXIM INTEGRATED PRODUCTS аналоговых микросхем превысило 3500 (из них более 3000 - собственной разработки), а по количеству новинок, предлагаемых рынку, MAXIM INTEGRATED PRODUCTS достиг рекордных показателей (более 600 внедр╦нных в производство новых разработок в год). Образ высокотехнологичной компании, каждый день выпускающей на рынок два новых изделия, безусловно, впечатляет. По словам президента фирмы, Джека Гиффорда, "Если мы не изобретаем - мы умираем". Согласно его концепции, только увеличением количества новых изделий на 20% ежегодно можно рассчитывать на 30-% рост доходов - именно такого показателя добивается фирма последние несколько лет.

Корпоративные принципы MAXIM INTEGRATED PRODUCTS сформулированы г-ном Гиффордом весьма ч╦тко и могут служить образцом для многих малых и средних компаний:

  1. Не удовлетворяться текущим положением дел.
  2. Задавать вопросы всем и каждому.
  3. Отстаивать точку зрения, которая кажется тебе правильной.
  4. Не терпеть глупцов.
  5. Выкладываться на все 100%.
  6. Не сдаваться, пока не победишь.
  7. В работе добиваться результата.
  8. Работать в команде, не стесняться обращаться за помощью.
  9. Гордиться достигнутыми результатами.
  10. Благодарить за помощь, не заимствовать чужие идеи.
  11. Делиться своими знаниями.
  12. Не дезинформировать намеренно и не отказываться от делового общения намеренно.
  13. Если решение принято - целенаправленно двигаться в выбранном направлении.

Фирма MAXIM INTEGRATED PRODUCTS видит свою миссию в соединении аналогового и цифрового мира. Микросхемы производства этой фирмы предназначены для регистрации и измерения аналогового сигнала (температуры, звука, давления) и преобразования его в цифровую форму. Среди функциональных групп продукции, выпускаемой MAXIM INTEGRATED PRODUCTS - АЦП/ЦАП, устройства выборки/хранения, источники опорного напряжения и компараторы, операционные и инструментальные усилители, аналоговые ключи и мультиплексоры, цифровые потенциометры, драйверы и микросхемы питания дисплеев и светодиодов, микросхемы для оптоволоконной и беспроводной связи, аналоговые фильтры и аналоговые вычислители, специализированные микросхемы для ВЧ (при╦мники прямого преобразования, малошумящие усилители и смесители), при╦мопередатчики интерфейсов, супервизоры питания микропроцессоров, интегральные DC/DC-преобразователи, контроллеры питания и мониторы заряда аккумуляторных источников питания, линейные стабилизаторы напряжения, таймеры и часы реального времени, датчики температуры.

Являясь одним из пионеров КМОП и БИ-КМОП технологии (именно на е╦ основе в конце 90-х годов были освоены первые сверхбыстродействующие АЦП серии MAX104х с частотой выборки более 1 млн./с), в последнее время MAXIM INTEGRATED PRODUCTS активно развивает и уникальное кремний-германиевое направление, в рамках которого фирмой создан ряд высокотехнологичных инновационных продуктов в области беспроводной и волоконно-оптической связи. Пожалуй, именно на эту сферу приходится максимальное количество новинок, внедр╦нных фирмой за последний год. В 2001 году MAXIM INTEGRATED PRODUCTS приобрела компанию DALLAS SEMICONDUCTOR, завоевавшую авторитет на рынке во многом благодаря внедрению энергонезависимой статической памяти со встроенным источником питания, разработке однопроводного интерфейса MicroLAN (1-Wire╘) и созданию на его основе серии приборов регистрации и идентификации "i-Button" в корпусах Micro-CAN. Это приобретение было встречено достаточно скептически, что подтверждалось организационными проблемами и сбоями в поставках в первые полгода после объединения, но последующий рост продаж продукции из производственной линейки DALLAS во вс╦м мире показал правильность выбранного курса.

В процессе написания статьи мной были ещ╦ раз просмотрены информационные сообщения о новой продукции MAXIM INTEGRATED PRODUCTS за 2003 год. По состоянию на 1 июня было сообщено о 75 новых продуктах, из них 8 характеризуются словами "первый на рынке" или "уникальный". Это

  • "Интегрированные мониторы с функцией управления для оптических модулей стандарта SFF/SFP - DS1854/DS1857/DS1858";
  • "Понижающий DC-DC преобразователь с точностью 0,5% и уровнем входного сигнала 1,6┘5,5 В - MAX1955/MAX1956";
  • "Эквалайзер сигнала с быстродействием до 12,5 Гбит/с - MAX3804";
  • "Контроллер 7-, 14- и 16-сегментного вакуумно-флуоресцентного дисплея со встроенным драйвером накала, совместимый с протоколом I2C - MAX6851";
  • "Восьмикратный мультиплексор сигналов LVECL/LVPECL с рабочей частотой 2,5 ГГц - MAX9389";
  • "Полный интегральный силовой ключ на 48 В для систем Power-over-Ethernet (LAN), соответствующий стандарту IEEE802,3af - MAX5922";
  • "Четырехканальный драйвер LVDS с автоматическим выходным детектором - MAX9178";
  • "Преобразователи уровня/расщепители любых сигналов в стандарт LVDS с быстродействием 670 Мбит/с - MAX9174/MAX9175".
В России компоненты MAXIM известны с 1991 г. С 1998 года КОМПЭЛ начал активную работу по продаже этих компонентов в качестве независимого поставщика, накопив к настоящему времени богатый опыт их продвижения и сформировав склад широкой номенклатуры. Закономерным итогом этой пятилетней истории стало заключение в декабре 2002 г. дистрибьюторского соглашения между компанией КОМПЭЛ и фирмой MAXIM INTEGRATED PRODUCTS, что позволило оказывать нашим покупателям весь спектр услуг - от поставки образцов до всесторонней технической поддержки.

При внимательном рассмотрении видно, что MAXIM INTEGRATED PRODUCTS и КОМПЭЛ - естественные партн╦ры. В бизнесе существуют совпадения, которые нельзя игнорировать; они являются основой для сближения и плодотворного сотрудничества компаний. История развития и корпоративные принципы MAXIM INTEGRATED PRODUCTS и КОМПЭЛ схожи во многом, вплоть до методов расширения бизнеса, выхода из кризисов и построения взаимоотношений с заказчиками.

За прошедшие полгода КОМПЭЛ добился существенного увеличения продаж продукции с торговыми марками MAXIM и DALLAS. Существенно увеличилась складская номенклатура продукции с торговой маркой MAXIM, а продукции DALLAS - более чем в 2 раза.

Сейчас мы можем поставлять со склада (то есть с минимальным для потребителя сроком поставки) почти 2000 наименований - около 60% всей производственной линейки MAXIM/DALLAS. Мы прода╦м интегральные схемы всех функциональных групп. Хочется отметить, что компания КОМПЭЛ поддерживает постоянное наличие на складе в производственных количествах по привлекательным для покупателя ценам наиболее востребованные на российском рынке микросхемы:

  • полные оптоизолированные интерфейсы MAX1480/MAX1490;
  • стандартные при╦мопередатчики интерфейсов MAX202, MAX232, MAX232A, MAX233, MAX235, MAX3232, MAX3362, MAX485, MAX487;
  • супервизоры питания микропроцессоров MAX1232, MAX690, MAX691, MAX693, MAX695, MAX705, MAX706, MAX809, DS1232, DS1232L, DS1706, DS1812;
  • драйверы ЖКИ MAX7219; DC/DC-преобразователи MAX724;
  • часы реального времени и таймеры DS12887, DS1305, DS1306, DS1307;
  • цифровые термометры DS1821, DS1822, DS18S20, DS18B20.

При этом цены по группе оптоизолированных интерфейсов и цифровых термометров являются самыми низкими на рынке.

За то же время мы научились использовать некоторые особенности фирмы MAXIM INTEGRATED PRODUCTS, отличающие е╦ от других компаний.

Так например, MAXIM INTEGRATED PRODUCTS предоставляет для заказа весь спектр изделий, выпускавшихся фирмой за всю е╦ историю (кроме номенклатуры DALLAS, выпускавшейся до включения этой фирмы в состав MAXIM). Для дилера, равно как и для конечного потребителя, это означает, что они вправе выбирать между предлагаемыми фирмой MAXIM INTEGRATED PRODUCTS новейшими изделиями и их аналогами, выпускавшимися в течение всего периода существования компании, прич╦м возможен выбор именно в пользу старых компонентов, по тем или иным причинам.

Ещ╦ одна уникальная особенность фирмы MAXIM INTEGRATED PRODUCTS в том, что весь спектр е╦ изделий доступен для заказа в качестве образцов. Это особенно ценно для проведения разработок, макетного и опытного производства изделий. В последнее время, помимо традиционной поставки образцов по заказам потребителей, в практику компании КОМПЭЛ вош╦л заказ образцов выпускаемых MAXIM INTEGRATED PRODUCTS новинок, а также образцов микросхем, упоминаемых в периодических изданиях. Эта работа только начинается, поэтому мы будем благодарны вам, уважаемые читатели, если вы будете обращать наше внимание на необходимость заказа тех или иных образцов MAXIM и DALLAS.

Фирма MAXIM INTEGRATED PRODUCTS уделяет большое внимание продвижению своей продукции пут╦м рассылки издаваемых фирмой периодических изданий. В настоящее время выпускается два издания:

  • тематический бюллетень о новинках "Analog Design Guide", каждый выпуск которого посвящ╦н микросхемам той или иной функциональной группы (этот бюллетень выходит ежемесячно; ряд его выпусков уже сейчас доступен в офисе КОМПЭЛ);
  • ежеквартальное издание "Maxim Engineering Journal", посвящ╦нное теоретическим аспектам работы микросхем MAXIM и DALLAS, а также схемотехническим решениям на основе этих микросхем.

Перечень уже вышедших выпусков находится на сайте компании MAXIM INTEGRATED PRODUCTS по адресу www.maxim-ic.com. Заказать выбранный экземпляр можно в компании КОМПЭЛ. Дважды в месяц на сайте КОМПЭЛ обновляется информация о новинках MAXIM и DALLAS - е╦ можно увидеть в новостной ленте на первой странице сайта.

За информацией вы можете обращаться по следующим адресам:

  • http://www.compel.ru - сайт компании КОМПЭЛ - официального дистрибьютора MAXIM INTEGRATED PRODUCTS всей продукции производственных линеек MAXIM и DALLAS. На сайте можно оформить запросы на производственные поставки, заказать образец, запросить техническую информацию;
  • maxim@compel.ru - технические консультации online, заказ печатных изданий;
  • http://www.maxim-ic.com - сайт фирмы MAXIM INTEGRATED PRODUCTS;
  • http://www.ibutton.com - информационный сайт MAXIM INTEGRATED PRODUCTS по продукции "i-Button".






Ваш комментарий к статье
2003 год - год двойного юбилея :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>