Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Содержание ChipNews

2003: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2002: 
1, 5, 6, 7, 8, 9
2001: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
2000: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
1999: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Пакетик новостей.

Пакетик новостей

СОБЫТИЯ

Компания "Макро Тим" стала официальным дистрибьютором MOLEX

Компания Макро Тим стала официальным дистрибьютором MOLEX.

На состоявшейся 29 января 2003 года совместной пресс-конференции компаний Molex и Макро Тим было подписано дистрибьюторское соглашение, предоставляющее Макро Тим возможности для формирования в Москве склада продукции Molex, пользующейся наибольшим спросом у заказчиков, для проведения благоприятной ценовой политики, ч╦ткой и грамотной логистики.

Компания Molex - второй в мире производитель электронных и электрических соединительных продуктов (connectors и т.п.) и оборудования для их производства. При е╦ участии разрабатывались соединительные разъ╦мы для следующих шин и интерфейсов:

AMIC PCI-SIG
CEA PCMCIA
Fibre
Channel PICMG
IDB SAE
IEC SCSI
IEEE 1394 Serial ATA
IEEE 802.3, 802.11, 802.15, 802.16 SFF
InfiniBand SNIA (Storage Networking)
IOG Ethernet
Alliance USB
JEDEC VESA
JEITA XENPAC, XPAG, XGP, XFP

Теперь мы знаем, кому сказать спасибо или выразить недовольство. Кстати, многие должны быть знакомы с кулерами для процессоров производства Molex. В процентом отношении, в общем объ╦ме поставок компании Макро Тим, Molex присутствует в категории "остальные", но скоро займ╦т приличную долю.

Уникальный конкурс корпорации MEMGen по разработке новых микроминиатюрных устройств

Конкурс среди разработчиков микроэлектромеханических систем; призы═- бесплатные прототипы и денежные премии до 10000 долларов

Корпорация MEMGen - лидер в области производства микроминиатюрных приборов и систем - организует первый в мире конкурс по разработке микроминиатюрных устройств. Проведение уникального конкурса под названием "3-D MEMS Design Challenge" ("Конкурс по разработке тр╦хмерных микроэлектромеханических систем") стало возможным благодаря созданию корпорацией запатентованной технологии изготовления микроминиатюрных устройств EFABTM, позволяющей разрабатывать микроминиатюрные приборы с помощью широко распростран╦нных программных средств автоматизированного компьютерного тр╦хмерного проектирования 3-D CAD. Более того, использование технологии EFAB, основанной на активном использовании автоматизированной системы проектирования, позволяет изготавливать микроминиатюрные устройства всего за несколько недель.

В конкурсе корпорации MEMGen может принять участие любое лицо, заинтересованное в промышленной или исследовательской разработке, производстве или применении микроминиатюрных приборов, в том числе инженеры-электрики, инженеры по механическому оборудованию, подрядные проектные организации, факультеты университетов и студенты. Ограничений на количество заявок от частных лиц или организаций нет.

Участники, занявшие первые три места, получат прототипы разработанных ими устройств. Кроме того, за первые три места предусмотрены денежные призы в размере 10000, 5000 и 2500═американских долларов. Главный победитель также получит пакет программ автоматизированного тр╦хмерного проектирования 3-D CAD Office═2003 корпорации SolidWorks®. Документы для участия в конкурсе следует подавать в корпорацию MEMGen до 15═апреля 2003 г., победители будут объявлены 1═мая 2003 г. Кроме того, специальные призы получат первые 25═участников конкурса, подавшие заявки до 13═февраля 2003 г.

Предложения рассмотрит группа независимых промышленных экспертов. В состав группы включены: Эл Пизано, доктор философии университета штата Калифорнии в Беркли, Эллиот Браун, доктор философии университета штата Калифорнии в Лос-Анджелесе, и Марлин Бурн, старший аналитик компании In-Stat/MDR. Решающими критериями являются конструктивная новизна, творческое использование программ тр╦хмерного проектирования и промышленная полезность.

"Это первый конкурс по разработке микроминиатюрных приборов и микроэлектромеханических систем. До тех пор, пока мы не изобрели технологию производства микроминиатюрных устройств EFAB, реальные разработки на основе программ тр╦хмерного проектирования занимали много времени и сил, были связаны со значительными ограничениями и оказывались практически нецелесообразными. Создание микроминиатюрных приборов было уделом специалистов, применявших экзотические методы микрообработки кремниевых заготовок; однако даже у них на разработку и изготовление уходило много времени. В те времена нынешняя возможность создавать произвольные сложные тр╦хмерные геометрические конструкции из десятков или сотен прецизионных сло╦в металла была дал╦кой мечтой", - считает Вэсит Эрат, президент и главный исполнительный директор корпорации MEMGen.

"Те времена прошли. Наша технология EFAB сделала процесс разработки интуитивно по нятным, и теперь микроминиатюрные приборы могут разрабатывать все, кому они необходимы и у кого есть хоть немного фантазии", ≈ добавляет Эрат. Созданная корпорацией MEMGen технология EFAB обеспечивает беспрецедентную гибкость при тр╦хмерном проектировании, позволяя создавать приборы с использованием большого количества сло╦в металла (от нескольких десятков до нескольких сотен в зависимости от необходимости). Благодаря этому новую технологию можно применять для разработки самых различных приборов. Высокочастотные устройства:

  • конденсаторы и индуктивности с высокой добротностью;
  • ╦мкостные переключатели, резонаторы, фильтры, антенны.

Медико-биологические устройства:

  • инвазивные хирургические инструменты;
  • формы для изготовления микрососудов из пластика;
  • имплантируемые устройства, насосы, клапаны, смесители.

Датчики и исполнительные механизмы:

  • электростатические приводы, узлы струйных принтеров;
  • многоосные акселерометры, гироскопы.

Оптические устройства:

  • сканирующие зеркала, корпуса для оптических модулей;
  • устройства для юстировки волоконно-оптических кабелей.

Более подробные сведения о конкурсе корпорации MEMGen по разработке микроминиатюрных приборов, а также правила его проведения можно найти на сайте www.memgen.com.

Берлин: человек-киборг уже на подходе

В начале февраля немецкие уч╦ные заявили, что ими разработан биосенсорный чип "Neuro-Chip", который позволяет считывать и записывать электрические сигналы в нервных клетках мозга.

Микрочип включает в себя 16 тысяч сенсоров. Данные с него передаются на компьютер, а затем преобразовываются в цветное изображение для анализа.

В ходе экспериментов с помощью этого чипа были успешно сделаны записи электрических сигналов в нейронах мозга улиток.

Изобретатели новинки считают, что "Neuro-Chip" может помочь в лечении неврологических заболеваний вроде болезни Альцгеймера, а также отследить реакцию нервных клеток на те или иные лекарственные препараты.







Ваш комментарий к статье
Пакетик новостей. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>