Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Журнал "Новости Электроники", номер 4, 2010 год.

Разработка систем телеметрии с применением технологии беспроводной передачи данных

Александр Базулев (АКСИТЕХ)
О разработках и внедрении технических решений в области систем передачи телеметрических данных на базе беспроводного процессора Q2686/2687 компании Sierra Wireless рассказывает генеральный директор московской компании АКСИТЕХ.

 

 

Более десяти лет специалисты нашей компании являются системными интеграторами в области автоматизации промышленных объектов повышенной опасности в коммунальном и бытовом секторах производства.

Интеграция происходит по принципу «если есть готовое хорошо отработанное решение с перспективой развития - то мы его применяем, если нет - то в дело вступают наши разработки».

Компанией разработаны и успешно внедрены более чем на 2000 объектах автономные комплексы телеметрии «АКТЕЛ». Необходимость разработки данного комплекса была вызвана, в первую очередь, отсутствием на рынке подобного продукта. Данный комплекс предназначен для непрерывного локального и дистанционного контроля технологических параметров объектов, осуществляющих транспортировку и распределение теплоэнергоносителей без электропитания, а именно: сбор, регистрацию и передачу электрических сигналов с датчиков (датчики температуры, давления, расхода, положения и т.д.), первичных и вторичных преобразователей на ПЭВМ «верхнего уровня» - так называемый пульт управления (или диспетчерский пункт). Комплексы «АКТЕЛ» выполняются в обычном и во взрывозащищенном корпусе (тип «взрывонепроницаемая оболочка»).

Готовым решением является комплекс телеметрии «АКТЕЛ» на базе контроллеров АКСИ. За основу коммуникационного модуля была взята разработка фирмы Sierra Wireless - беспроводной процессор Q2686/2687. Он включает в себя 32-разрядный микроконтроллер, приемопередатчик GSM, множество внешних шин данных. Этот процессор является ядром разработанной системы, осуществляющим все коммуникационные функции и основную логику работы с измерительными преобразователями.

Примером наиболее активного внедрения таких комплексов телеметрии на сегодняшний день является участие в реализации проекта «Автоматизированная система коммерческого учета газа» ООО «МЕЖРЕГИОНГАЗ» (АСКУГ).

Основная цель, которая ставится при реализации программы АСКУГ - это, прежде всего, достижение экономической эффективности проекта за счет внедрения систем оперативной передачи достоверных данных о параметрах потребления газа и состоянии технологического оборудования для обеспечения безопасной эксплуатации объектов повышенной опасности, какими и являются узлы учета газа.

Таким образом, для решения поставленных задач были сформулированы следующие основные требования:

 

Общая структура построения автоматизированной системы сбора данных

 

Рис. 1. Общая структура построения автоматизированной системы сбора данных

 

Уже в самом начале реализации проекта (с 2004 г.) в качестве среды передачи данных от узлов учета расхода газа была выбрана сотовая связь стандарта GSM900/1800, как наиболее распространенная и доступная инфраструктура на территории Российской Федерации.

Как правило, современные измерительные комплексы учета расхода газа оснащаются цифровыми интерфейсами передачи данных (в основном последовательными интерфейсами RS-232/422/485), некоторые из них позволяют работать с GSM-терминалами с помощью АТ-команд, что позволяет им инициативно устанавливать соединение с пультом управления (диспетчеризации).

В качестве устройств приема и передачи данных нами были выбраны GSM-модемы Sierra Wireless Fastrack M1306B, которые устанавливались на приборы учета расхода газа и обеспечивали передачу данных в режиме CSD (GSM Data), а терминальное программное обеспечение, поставляемое с измерительными комплексами, позволяло считывать данные учета с однотипных приборов.

Одна из трудностей, с которыми столкнулась наша компания при реализации проекта на этой стадии, заключалась в интеграции разнотипных приборов учета расхода газа в единую систему диспетчеризации. Как правило, с каждым типом приборов учета поставляется терминальное программное обеспечение, а вот интеграционное программное обеспечение (например, OPC-сервер) иногда вообще не предусмотрено производителем, что создает дополнительные сложности. Терминальное программное обеспечение является продуктом «в себе» - т.е. данные от прибора учета можно получить только в виде файла для последующей распечатки. Единственным эффективным решением проблемы интеграции разнотипного оборудования стала разработка универсального программного сервиса - сервера ввода/вывода, позволяющего работать с разнотипными приборами (в т.ч. и по каналам связи стандарта GSM в режиме CSD), преобразовывая собственные протоколы в единый протокол стандарта OPC.

C появлением и широким распространением реализации протокола GPRS и платформы нового поколения GSM-терминалов серии Sierra Wireless Fastrack SUPREME 10/20 появилась реальная возможность решить вышеизложенную проблему более эффективным и экономичным способом, а именно - реализовать сервер ввода/вывода (т.н. «драйвер устройства») на уровне GSM-терминала, а данные передавать в едином принятом формате протокола обмена - например, в формате протокола MODBUS в реализации его под TCP/IP (рис. 2).

 

Структура программного взаимодействия контроллера АКСИС

 

Рис. 2. Структура программного взаимодействия контроллера АКСИС

Технические характеристики GSM-терминалов серии Sierra Wireless Fastrack SUPREME 10/20, а также развитая система программирования Sierra Wireless OpenAT® Software Suite позволили реализовать задуманное наилучшим образом! А технология DOTA® позволила оперативно вносить изменения в программное обеспечение GSM-терминалов, не выезжая непосредственно на объект телеметрии.

Применение GSM-терминала серии Sierra Wireless Fastrack SUPREME 10/20 с реализованным нашей компанией специальным программным обеспечением (коммерческое название «Контроллер телеметрии АКСИС») позволило гибко интегрировать измерительные комплексы учета расхода газа различных типов в единое информационное пространство прикладного программного обеспечения «верхнего уровня», а применение стандартного протокола обмена данными и OPC-сервера позволило исключить зависимость от конкретного производителя измерительных приборов.

Одним из требований коммерческого учета газа является получение РГК-архивов, формирующихся прибором учета и недоступных для передачи в стандарте OPC DA. Эта задача была решена реализацией поддержки передачи данных в формате протокола FTP.

Архивы прибора (часовой, суточный и нештатных ситуаций) закачиваются в память контроллера в виде структурированных XML-файлов, которые и передаются на FTP-сервер РГК, где упаковываются в БД-формат SQL и откуда публикуются в виде отчетных документов на корпоративном WEB-портале, а также предоставляются в автоматизированные системы более высокого уровня управления предприятием (рис. 3).

 

Структура обмена данными

 

Рис. 3. Структура обмена данными

Таким образом, единственным требованием, которое предъявляется к центральному серверу сбора данных, является наличие статического IP-адреса, причем для организации закрытой сети может применяться технология VPN-каналов, которая в настоящий момент широко доступна для реализации большинством операторов связи.

Разработанное программное обеспечение позволяет работать с разнообразным внешним оборудованием, в т.ч. с приборами учета расхода газа и измерительными комплексами, выполненными на их основе. Поддерживаются более десятка приборов учета (вычислителей-корректоров) расхода газа как отечественных производителей (Эльстер Газэлектроника, Теплоком, Логика, СофтиГаз, Вымпел, Турботрон и т.д.), так и иностранных (Emerson, Elgaz, Actaris и т.д.).

Выполняя требования, предъявляемые к комплексам телеметрии сложных узлов учета газа (контроль дополнительных параметров газоснабжения и безопасности эксплуатации газового оборудования, таких как перепад давления на счетчике газа и фильтре, температура в помещении, сигнализация загазованности, контроль доступа и т.п.), было принято решение создать собственный контроллер телеметрии, используя в качестве платформы беспроводной процессор Sierra Wireless серии Q2686/2687.

Контроллер телеметрии получил имя АКСИ-1. Он обладает следующими характеристиками:

 

TELNET-сервер настройки контроллера АКСИ-1

 

Рис. 4. TELNET-сервер настройки контроллера АКСИ-1  

Для сигнализации аварийных ситуаций, возникающих на объекте телеметрии (превышение пределов аварийных границ измеряемых параметров, срабатывание датчиков загазованности, охраны периметра и т.п.) контроллер позволяет установить связь с пультом управления в режиме «on-line», а также зафиксировать возникновение ситуации в собственном журнале событий, который также доступен по FTP.

Дальнейшим развитием контроллера АКСИ-1 стал контроллер АКСИ-2 (рис. 5), в котором реализована функция энергосбережения, что позволило применять комплексы телеметрии на объектах газопотребления без внешнего энергоснабжения.

 

Контроллер телеметрии АКСИ-2

 

Рис. 5. Контроллер телеметрии АКСИ-2

Контроллеры АКСИ-2 обеспечивают работу в двух режимах:

1) от внешнего стабилизированного источника питания постоянного тока 24 В (аналогично режиму работы АКСИ -1);

2) энергосберегающий режим от внешнего элемента питания (21 В, 17 А), не входящего в состав контроллеров, за счет управления питанием внутренних и внешних цепей контроллеров.

Время работы контроллеров АКСИ-2 без замены внешнего элемента питания зависит от количества опросов подключаемых датчиков и числа сеансов связи с сервером сбора данных «верхнего уровня» и составляет не менее пяти лет при частоте опроса один раз в сутки.

На базе контроллеров серий АКСИ в настоящий момент производятся несколько модификаций, которые в составе комплексов телеметрии АКТЕЛ позволяют реализовывать специфические задачи, такие как управление крановыми узлами, станциями электрохимической защиты и т.п. Данные комплексы, особенно в автономном и взрывозащищенном исполнении, находят широкое применение в системах обеспечения безопасной эксплуатации газораспределительных объектов, прежде всего в шкафных редуцирующих пунктах (ШРП) и пунктах учета газа (ПУГ) (рис. 6) без внешнего электроснабжения и наличия взрывобезопасного помещения для размещения оборудования.

 

Размещение комплекса АКТЕЛ в ШРП

 

Рис. 6. Размещение комплекса АКТЕЛ в ШРП

Получение технической информации, заказ образцов, поставка - e-mail: wireless.vesti@compel.ru

 

 

Вернуться к содержанию номера





Rmsminnign пишет...

Система контроля энергоресурсов АИСТ предназначена для безошибочного сбора и обработки данных,поступающей от разных энергетических ресурсов.

Система АИСТ обладает автоматизированным функционалом и осуществляет честный контроль в сфере ЖКХ. За счет отсутствия человеческого ресурса в процессе измерений система АИСТ позволяет свести риск предоставления недостоверных сведений по объему потраченных ресурсов.

отличительное отличие системы АИСТ в возможности осуществления беспроводной скоростной передачи информации посредством PLC-технологии. В состав системы АИСТ входят все энергетические счетчики: счетчики тепла,воды, газа, электричества.

Данные счетчики применяются для расчетов в таких системах, как СДИУ, АСКУЭ.Все счетчики передают, сведения о потраченных ресурсах за нужный временной период в концентратор, где происходит их структурированная обработка и хранение. также, в состав системы АИСТ входят такие приборы, как RF-mesh регистратор и конвертер портов.

Вы можете заказать приборы системы АИСТ, совершив звонок по номеру 8-800-775-19-75.

Aist-System.Ru - http://aist-system.ru>рассчитать АСКУЭ

24/05/2015 18:30:31



Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 4, 2010 год. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>