Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Журнал "Новости Электроники", номер 1, 2009 год.

IRS2158D И IRS2530D √ современные микросхемы электронных балластов

Евгений Звонарев (КОМПЭЛ)
Люминесцентные светильники √ удачное и экономичное решение для освещения рабочих и жилых помещений, но полностью раскрыть их потенциал и улучшить рабочие характеристики (ресурс √ на 50%, энергосбережение √ до 80%) можно с помощью электронных балластов. Компания International Rectifier представила две новых микросхемы электронного балласта √ IRS2530D и IRS2530D.

Люминесцентные лампы со старой схемой запуска имеют множество недостатков:

Появление электронных балластов для ламп дневного света позволило существенно улучшить характеристики люминесцентных светильников, но для понимания работы электронных балластов рассмотрим принцип действия старого классического балласта с дросселем и стартером, схема которого показана на рисунке 1.

 

Классическая схема электромагнитного балласта с дросселем и стартером

 

Рис. 1. Классическая схема электромагнитного балласта с дросселем и стартером

Стартер состоит из биметаллической пластины, находящейся в колбе с газом, и параллельно включенного конденсатора. Холодная лампа дневного света имеет высокое сопротивление между электродами, поэтому при включении напряжение сети практически целиком падает на биметаллической пластине стартера (ключевом элементе). Ключевой элемент в холодном состоянии разомкнут, а в нагретом - замкнут. При включении все напряжение сети прикладывается к ключевому элементу, что вызывает ионизацию газа в колбе и разогрев биметаллической пластины. Через некоторое время ключ замыкается, в цепи резко возрастает ток, «накачивающий» энергию в дроссель. Кроме того, происходит разогрев накальных нитей лампы дневного света. Между разогретыми электродами газонаполненной лампы за счет эффекта термоэлектронной эмиссии возникает электрический ток и, как следствие, свечение люминофора. Напряжение на стартере резко уменьшается, что вызывает пропадание в нем ионизации. Биметаллическая пластина остывает, и ключ размыкается. Главные недостатки старого классического балласта - броски тока через холодную нить накала, механический износ и обгорание контактов ключевого элемента, что резко снижает срок службы стартера и лампы, и приводит к выходу из строя люминесцентного светильника.

На рисунке 2 показана временная диаграмма работы лампы дневного света (на рисунках специально оставлены английские названия и термины, чтобы облегчить читателю в дальнейшем чтение оригинальной документации производителя на английском языке).

 

Временная диаграмма и фазы работы люминесцентной лампы

 

Рис. 2. Временная диаграмма и фазы работы люминесцентной лампы

Схема высокочастотного электронного балласта, работающая на частотах в десятки кГц, позволяет очень точно сформировать интервал предварительного нагрева, обеспечить оптимальную величину напряжения поджига и корректное изменение частоты в процессе работы лампы. Электронный балласт обеспечивает мягкий запуск лампы дневного света и ее щадящую эксплуатацию. При этом ресурс люминесцентной лампы значительно увеличивается, превосходя эксплуатационный ресурс лампы накаливания.

Электронные балласты работают на высоких частотах: от 15 до 75 кГц. На рисунке 3 показаны рабочие точки для включения и установившегося режима люминесцентной лампы при управлении электронным балластом. При переходе от предварительного прогрева к зажиганию лампы необходимо уменьшать рабочую частоту, поэтому на рисунке 3 переход от одного режима к другому показан в направлении справа налево.

 

Рабочие точки для люминесцентной лампы при наличии электронного балласта

 

Рис. 3. Рабочие точки для люминесцентной лампы при наличии электронного балласта

В момент поджига напряжение на лампе в несколько раз превышает этот параметр по сравнению с установившимся (рабочим) режимом. В рабочем режиме лампа переходит в экономичный режим свечения на резонансной частоте.

 

IRS2530D - микросхема электронного балласта в компактном 8-выводном корпусе

Микросхема электронного балласта IRS2530D с допустимым напряжением питания до 600 В изготавливается по уникальной запатентованной технологии DIM8TM и относится к последнему поколению высоковольтных интегральных схем для управления электронным балластом в компактном 8-выводном корпусе с возможностью ступенчатой или плавной регулировки яркости лампы. Контроль напряжения и тока полумоста, а также все необходимые защитные функции обеспечиваются измерением параметров только одного высоковольтного входа, что позволило уменьшить количество выводов микросхемы IRS2530D. Постоянный ток источника напряжения регулировки яркости и переменный ток обратной связи лампы объединены вместе, что позволяет управлять яркостью с помощью одного вывода. Эффективная логика управления обеспечивает продуманный алгоритм обнаружения возможных сбоев в процессе работы и блокировку схемы при выходе из допустимых режимов микросхемы. Требуя минимального количества внешних компонентов, IRS2530D позволяет существенно упростить схему, уменьшить габариты, снизить цену и улучшить эксплуатационные характеристики лампы дневного света. Основные параметры и функциональные особенности микросхемы IRS2530D приведены в таблице 1. Для сравнения с новой микросхемой электронного балласта IRS2158D, обладающего расширенными функциями, параметры двух микросхем сведены в одну таблицу 1.

Таблица 1. Основные параметры и функции микросхем для электронных балластов IRS2530D и IRS2158D
Параметры IRS2530D IRS2158D
Возможность регулировки времени предварительного прогрева + +
Возможность регулировки частоты предварительного прогрева - +
Наличие обратной связи по току зажигания - +
Управление рабочей частотой преобразования + +
Управление временем паузы между импульсами (deadtime) - +
Фиксированное время паузы между импульсами (deadtime) 2,0 мкс регулируемое
Блокировка поджига при перегрузке по току +
Блокировка при обрыве нити накала лампы при перегрузке по току +
Наличие вывода для режима Shutdown (отключение) - +
Защита микросхемы при окончании срока службы лампы - +
Наличие встроенного бутстрепного диода + +
Минимальный уровень яркости лампы 10% <10%
Корпуса DIP8, SO8 DIP16, SO16

 

IRS2158D - микросхема электронного балласта в 16-выводном корпусе с расширенными функциями

IRS2158D - полностью защищенный контроллер электронного балласта с максимально допустимым напряжением питания до 600 В. 16-выводный корпус позволил обеспечить дополнительные функции, что расширяет возможности разработчика при проектировании.

Отличительные особенности IRS2158D:

Рекомендуемая схема включения для микросхемы электронного балласта IRS2158D приведена на рисунке 4.

 

Рекомендуемая схема включения микросхемы электронного балласта IRS2158D

 

Рис. 4. Рекомендуемая схема включения микросхемы электронного балласта IRS2158D 

Подробные методики расчета, рекомендуемые компоненты и разводка печатных плат приведены в технической документации (datasheets) и руководствах по применению в описаниях соответствующих демонстрационных плат.

 

Демонстрационные платы для микросхем электронных балластов IRS2530D и IRS2158D

Демонстрационные платы позволяют в короткий срок освоить и приступить к производству электронных балластов с функцией регулирования яркости лампы.

IRPLDIM5E предназначена для люминесцентных ламп 25...26 Вт. Плата собрана на основе микросхемы электронного балласта IRS2530D с функцией регулирования яркости по запатентованной технологии DIM8TM. Отличительной особенностью этой демонстрационной платы является наличие микроконтроллера с оригинальным алгоритмом управления яркостью без внешних управляющих цепей, кратковременным (менее 1 с) прерыванием. Реализовано 4 уровня яркости люминесцентной лампы. Номинальное рабочее напряжение электронного балласта 220 В. Электронный балласт обеспечивает подогрев катода лампы, поджиг, регулирование частоты при подогреве и поджиге лампы, автостарт при подключении лампы, защиту от пониженного напряжения сети, защиту от ошибки при пробое и отключении лампы.

IRPLDIM4E предназначена для люминесцентных ламп 25...26 Вт. Плата выполнена на основе микросхемы электронного балласта IRS2530D с функцией регулирования яркости по запатентованной технологии DIM8TM. Регулирование яркостью осуществляется переменным резистором, установленным на демонстрационной плате. Номинальное рабочее напряжение электронного балласта 220 В. Электронный балласт обеспечивает подогрев катода лампы, поджиг, регулирование частоты при подогреве и поджиге лампы, автостарт при подключении лампы, защиту от пониженного напряжения сети, защиту от ошибки при пробое и отключении лампы.

IRPLDIM3 предназначена для люминесцентных ламп 28 Вт типа TL5. Плата изготовлена на основе микросхемы электронного балласта IRS2158D с функцией регулировки яркости. Отладочный комплект отличает широкий диапазон рабочего напряжения (90...305 В, 50 Гц), высокий коэффициент мощности, высокая рабочая частота, функция предварительного подогрева лампы, контроль и управление поджигом, защита при отсутствии лампы, автостарт, защита от низкого напряжения сети, контроль окончания срока эксплуатации лампы.

 

Основные выводы

Применение новых микросхем электронных балластов IRS2158D и IRS2530D обеспечивает следующие преимущества по сравнению с классическими старыми пускорегулирующими схемами для люминесцентных светильников:

Нет сомнений в том, что в ближайшие годы светильники с электронными балластами практически полностью вытеснят люминесцентные лампы со старыми электромагнитными балластами. Будем надеяться, что ждать осталось недолго.

Все материалы взяты с сайта производителя http://www.irf.com/.

 

IR - энергосберегающие технологии в освещении

 

Получение технической информации, заказ образцов, поставка -
e-mail: power.vesti@compel.ru

Вернуться к содержанию номера







Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 1, 2009 год. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>