Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Журнал "Новости Электроники", номер 17, 2008 год.

Управление освещением в зданиях по технологии компании Systel

Владимир Хаменко (Rainbow Technologies)
Задача √ создать систему управления освещением в офисном или производственном здании / комплексе зданий. Цель √ добиться экономии электроэнергии до 30% по сравнению с первоначальными планами путем внедрения автоматизации и контроля. Решение √ применение специальных модулей и интегральных контроллеров управления освещением компании Systel.

Компания Systel основана в 1984 году и специализируется на разработке и производстве контроллеров с цифровым управлением для конфигурируемых систем управления электропитанием. Целевым рынком компании является рынок систем управления освещением в зданиях.

Системы управления освещением в зданиях позволяют:

Компания Systel разработала технологию, позволяющую с минимальными затратами реализовать многофункциональные конфигурируемые многоарматурные электронные балласты с высокими потребительскими свойствами, создающими основу для построения эффективных систем централизованного управления освещением.

 

Технология компании Systel

Разработанный Systel электронный модуль используется для производства балластов (ЭПРА) и может быть настроен для конкретного применения в зависимости от типа светильника, способа его подключения и интеграции в систему управления, сценария управления, подключенных к нему датчиков. Большое количество учитываемых параметров позволяет обеспечить высококачественное управление и отражает сложность внутренней структуры модуля. Так, например, при конфигурировании балласта флуоресцентного светильника необходимо указать более ста параметров в специальной системе проектирования Systel.

Модуль поддерживает:

Принципиальным достоинством модуля является то, что он содержит все необходимое для реализации разнообразных вариантов управления освещением, и, следовательно, количество дополнительных микросхем для создания законченного решения минимально. Кроме того, отпадает необходимость разработки линейки электронных балластов: один прибор с модулем Systel перенастраивается в зависимости от условий эксплуатации. Это существенное преимущество с точки зрения организации производства.

Преимущества модулей Systel особенно ярко проявляются при создании на их основе сложных многоместных светильников с гибким и автономным управлением каждым каналом (производственные линии, бизнес-центры, общественные здания).

Особый интерес вызывает уникальная возможность создания комбинированных светильников с различными типами ламп, например, люминесцентных и галогенных, управляемых одним балластом. Такие светильники могут применяться в офисных или производственных помещениях, совмещая направленность галогенного источника для освещения рабочего места с общим рассеянным светом люминесцентной лампы.

 

Ресурсосбережение при освещении общественных зданий и потребительские свойства

Применение технологии Systel позволяет снизить расход материалов и электроэнергии, как на стадии строительства, так и на этапе последующей эксплуатации зданий. Факторы экономии приведены ниже.

 

Экономия силовых проводов при проектировании

Традиционно для простейшего управления светильником от него к расположенному на стене выключателю прокладывается пара алюминиевых проводов большого сечения. Электронные балласты флуоресцентных ламп с модулем Systel могут управляться за счет команд, поступающих как по обычной силовой проводке, так и по специальным проводным или беспроводным интерфейсам.

В первом случае отдельная пара к выключателю вообще отсутствует. Во втором случае управление поступает по медному проводу сечением 0,2 мм. или в виде электромагнитного сигнала в инфракрасном или радиочастотном спектре.

 

Эффективное расходование электроэнергии

Система управления на базе электронных балластов Systel управляет освещением по сценариям. Сценарий может создаваться для групп из одного или нескольких светильников в одном помещении или целом здании и описывает работу каждой выделенной группы светильников в зависимости от времени суток, дня недели, состояния датчиков освещенности и/или присутствия человека в рабочей зоне освещения.

В соответствии с этой концепцией, например, яркость искусственного освещения в рабочие часы будет плавно нарастать с наступлением сумерек, в нерабочие часы все светильники, за исключением аварийных, будут гарантированно отключаться. Отключаться автоматически будут также светильники в коридорах, аварийных лестницах или других местах аналогичного назначения при отсутствии в них персонала.

Дополнительным ресурсом снижения энергопотребления в здании является контроль состояния всех светильников и управление ими из единого центра. Это позволяет исключить перерасход электроэнергии от оставленных включенными светильников в нерабочие часы.

 

Увеличение долговечности светильников

За счет соблюдения правильных условий эксплуатации, реализуемых электронными балластами с модулями фирмы Systel, срок жизни светильника может быть продлен примерно на 25%. Коррекция коэффициента мощности в рамках автономной системы освещения здания является важным свойством, позволяющим обеспечивать стабильное функционирование энергосистемы региона. Электронный балласт на базе микросхем Systel обеспечивает несколько режимов коррекции коэффициента мощности. Эти режимы учитывают разнообразие архитектур построения систем освещения объекта, мощность применяемых светильников и их функциональное назначение.

 

Снижение стоимости обслуживания систем управления освещением

Снижение стоимости обслуживания достигается за счет нескольких показателей:

 

Удобство локального использования систем управления освещением

Удобство локального использования систем, построенных на оборудовании Systel, достигается за счет нескольких показателей:

Необходимо учитывать, что при использовании датчиков освещенности интенсивность искусственного освещения будет плавно нарастать по мере того, как падает естественное освещение, обеспечивая тем самым необходимый в целом уровень освещенности, что особенно актуально в освещении учебных учреждений.

Модуль позволяет поддерживать резервный источник питания для реализации режима аварийного освещения. При отсутствии питающего напряжения аварийное освещение включается автоматически.

ИС многоканального балласта ламп освещения

Семейство микросхем IDC2000 (рис. 1) состоит из высокопроизводительных контроллеров класса «система на кристалле» (SoC), предназначенных для управления освещением, и содержащих весь набор встроенных функций, необходимых для реализации одиночного и группового балласта, работающего как автономно, так и в сети (cм. также табл. 1).

 

Семейтво микросхем IDC2000

 

Рис. 1. Семейтво микросхем IDC2000

Таблица 1. Основные характеристики семейства IDC2000
Наименование Описание Внешняя FLASH Корпус Выводы
IDC2003E Полнофункциональная ИС управления + LQFP176 176
IDC2080 11 PSGs - 8 каналов   EPP LQFP 144
IDC2081 11 PSGs - 8 каналов + EPP LQFP 144
IDC2040 5 PSGs - 4 канала   QFN64 9x9 64
IDC2041 5 PSGs - 4 канала + QFN64 9x9 64
IDC2020 3 PSGs - 2 канала   QFN64 9x9 60
IDC2021 3 PSGs - 2 канала + QFN64 9x9 60

Контроллеры IDC2000 выполняют все функции управления и защиты схемы балласта и ламп, а также имеют встроенный модем передачи информации по электропроводке.

Коммуникационный интерфейс IDC2000 опционально может работать в стандартах RS232, RS485 I2C, DC control, DALI, DMX-512, microLan и т.д. с дистанционным управлением по проводам и с локальным управлением, таким как RF (по радиоканалу) и IR (инфракрасное управление). ИС IDC2000 обеспечивает подключение датчиков движения, датчиков уровня освещенности и имеет управляющие аналоговые и цифровые порты ввода-вывода.

Конфигурационная гибкость такого контроллера, например, устраняет необходимость подстройки схемы балласта под различные типы ламп подбором пассивных компонентов. Значительно увеличивается срок жизни ламп.

Технические характеристики:

 

Оценочный комплект Lighting Evaluation Kit (LEK) IDC2000

Оценочный комплект для семейства цифровых универсальных управляющих контроллеров компании Systel, или комплект для испытательного тестирования (в дальнейшем КИТ) (рис. 2), предназначен для разработки электронных балластов и оценки их параметров. КИТ позволяет оценить использование семейства этих микроконтроллеров для создания настенных управляющих панелей с передачей сигналов по электропроводке посредством встроенного в IDC2000 PLC-модема.

В состав КИТ входит Parameter Development Kit (PDK) - программный инструмент, осуществляющий конфигурирование контроллеров семейства IDC2000. Совместно с аппаратной частью КИТ он позволяет экспериментировать с множеством балластов на основе библиотеки проектов (PDK-FL), входящей в состав PDK.

Оценочный комплект (рис.2) позволяет ознакомиться с работой:

 

Отладочный комплект для IDC2000

 

Рис. 2. Отладочный комплект для IDC2000

Состав оценочного комплекта:

Содержание компакт-диска с сервисным программным обеспечением:

1. BER-тест (Bit Error Rate) для PLC-модема;

2. Программа контроля передачи по сети (Ping-программа);

3. PDK-монитор;

4. Управление освещением с компьютера;

5. Настройка сетевых устройств.  

 

Systel Цифровые системы управления освещением в зданиях

 

Получение технической информации, заказ образцов, поставка -
e-mail: lighting.vesti@compel.ru

Вернуться к содержанию номера







Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 17, 2008 год. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>