Распродажа

Электронные компоненты со склада по низким ценам, подробнее >>>

Журнал Компел

2010: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2009: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2008: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16
2007: 
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
2005: 
1, 2, 3

Новости электроники

Мне нравится

Комментарии

дима пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ827:

люди куплю транзистар кт 827А 0688759652

тамара плохова пишет в теме Журнал Радио 9 номер 1971 год. :

как молоды мы были и как быстро пробежали годы кулотино самое счастливое мое время

Ивашка пишет в теме Параметры отечественных излучающих диодов ИК диапазона:

Светодиод - это диод который излучает свет. А если диод имеет ИК излучение, то это ИК диод, а не "ИК светодиод" и "Светодиод инфракрасный", как указано на сайте.

Владимир пишет в теме 2Т963А-2 (RUS) со склада в Москве. Транзистор биполярный отечественный:

Подскажите 2т963а-2 гарантийный срок

Владимир II пишет... пишет в теме Параметры биполярных транзисторов серии КТ372:

Спасибо!

Журнал "Новости Электроники", номер 1, 2007 год.

Средства разработки программного кода для DaVinci

Алексей Пантелейчук
Если разработчик хочет заложить отличительные особенности в алгоритм сжатия, то нужно обеспечить доступ к DSP-ядру. А что если разработчик захочет отлаживать код сразу для двух ядер одновременно? Компания Texas Instruments и ее сертифицированные поставщики программного обеспечения предлагают целый комплекс средств разработки для DaVinci. Разработчику нужно только правильно оценить функции, которые ему понадобятся.

 

 

Cистемы на кристалле DaVinci могут использоваться в разнообразных видеоприложениях. В некоторых используются уже готовые кодеки и драйверы, то есть нужно только написать код для ARM-ядра. Рассмотрим основные средства разработки, рекомендуемые TI.

CODE COMPOSER STUDIO 3.3

Поддерживает C6000, C5000, C2000, DaVinci и OMAP-процессоры.

Простая в использовании интегрированная среда разработки Code Composer StudioTM (CCS) позволяет разработчикам различного уровня приступать к любой фазе создания DSP-кода приложения, включая написание, отладку, тестирование и исправление.

Среда разработки включает поддержку DSP/BIOS, анализ в реальном масштабе времени, средства отладки и оптимизации, компилятор C/C++, Ассемблер, компоновщик, встроенный редактор CodeWright, программу управления проектами и разнообразные драйверы для симуляторов и эмуляторов. CCS может работать с эмуляторами XDS560TM и XDS510TM класса, для всех процессоров доступны симуляторы (только CPU и CPU плюс память). Режим RTDX позволяет организовать обмен данными между процессором и компьютером в реальном времени, не оказывая влияния на скорость выполнения программы.

Несмотря на то, что Code Composer Studio является лучшим решением при работе с DSP-ядром, он не позволяет полноценно поддержать ARM-ядро и операционную систему. Рассмотрим обратную ситуацию, решение от компании MONTAVISTA, позволяющая полноценно работать только с ARM-ядром. 

MONTAVISTA LINUX PROFESSIONAL EDITION

MontaVista Linux Professional Edition - это полная встраиваемая операционная система и среда кросс-разработки. Содержит большой набор средств кросс-разработки, сотни утилит, библиотек, драйверов и других динамических компонент, поддерживающих огромное количество процессоров и плат.

MontaVista Linux Professional Edition поставляется в бинарном и исходном варианте и обеспечивает полную операционную систему, поддерживает ее функционирование в реальном времени. Данное решение также обеспечивает мультиобработку, многопоточность, и разнообразные сетевые возможности операционной системы.
 

Вид среды разработки MontaVista Linux Professional Edition

Рис. 1. Вид среды разработки MontaVista Linux Professional Edition

Рассмотрим отличительные черты MontaVista Linux Professional Edition:

1. Поддерживает 8 семейств CPU с более чем 25 семействами процессоров:

2. Хост-платформа:

3. Поддерживаемые устройства:

4. Работа в сети:

5. Поддерживаемые файловые системы:

6. Поддерживаемая графика:

В случае, когда нужно разработать код для ARM и DSP ядер, придется использовать Code Composer Studio вместе с MontaVista Linux Professional Edition, но есть еще одно удачное решение от компании Geen Hills, позволяющее полноценно работать сразу с двумя ядрами.

THE MULTI® INTEGRATED DEVELOPMENT ENVIROMENT

Интегрированная среда разработки MULTI от компании Green Hills содержит мощные и испытанные средства для создания программного обеспечения для встраиваемых систем с максимальной надежностью, производительностью и минимальным размером. Благодаря этой среде разработки, пользователь может написать, отладить и оптимизировать код наиболее быстро, значительно сократив стоимость и срок разработки.

MULTI поддерживает больше процессоров, операционных систем и других средств, предлагаемых сертифицированными поставщиками, чем любая другая среда разработки. С помощью MULTI можно писать код на С, С++, FORTRAN.

В MULTI могут интегрироваться различные средства разработки от сертифицированных поставщиков, что обеспечивает пользователя дополнительной гибкостью при создании системы. То есть, пользователь может оптимизировать свою собственную среду, совместив ее с MULTI. 

Вид интегрированной среды разработки MULTI

Рис. 2. Вид интегрированной среды разработки MULTI

Основные свойства MULTI:

1. Поддерживаемые процессоры:

2. Поддерживаемые операционные системы:

3. Поддерживаемые хост-платформы:

 ARM DSP System 
TI CCS 3.3 - поставляется в отладочном DaVinci Низкоуровневая отладка для ARM. Не поддерживается ОС Лучшее решение при разработке и отладке кода для C64x+Программирование Flash, написание драйверов; Симулятор для DSP 
Montavista Pro 4.0 - поставляется в отладочном DaVinci Лучшее решение для разработке Linux приложений (Eclipse IDE) Не поддерживает Не поддерживает  
Green Hills MULTI - приобретается отдельноПоддерживает различные ОС (Integrity, Linux, ThreadX, и.т.д.) Базовая DSP отладка Единая среда разработки для ARM и DSP (отображение только основных функции DSP) 
Открытые средства разработкиGCC компилятор; GDB, DDD, KGDB и др. Не поддерживает Не поддерживает 
 

Теперь мы имеем представление о рекомендуемых средствах разработки для платформы DaVinci и можем выбрать оптимальную среду разработки, исходя из того, какие ресурсы нам потребуется задействовать.

Вернуться к содержанию номера







Ваш комментарий к статье
Журнал "Новости Электроники", номер 1, 2007 год. :
Ваше имя:
Отзыв: Разрешено использование тэгов:
<b>жирный текст</b>
<i>курсив</i>
<a href="http://site.ru"> ссылка</a>